Основой пирамиды является треугольник со сторонами 5 см 12 см и 13 см а все двограни углы пирамиды

при ребрах основания равны 30 градусов .Знайдить площадь боковой поверхности пирамиды и высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Манойлова Ксения.

Объяснение:

Если двугранные углы при основании пирамиды равны между собой, то в основании пирамиды лежит треугольник, в который можно вписать окружность, а вершина пирамиды проецируется в центр этой окружности.

полупериметр р=(5+12+13)/2=15 см, радиус вписанной r=√(10*3*2/15)=2 см

высота h/r=√3/3, h=2√3/3 см

апофема ф=h/2=√3/3

площадь =(√3/3)*(5+12+13)/2=5√3 см²