Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 120 градусов

гБоковая сторона треугольника равна 11. Вычислите высоту этого треугольника. Запишите ответ в виде числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Полина.

Ответ:

5.5

Объяснение:

Пусть боковые стороны будут a, а основание - b

По теореме косинусов: b^2 = a^2 + a^2 - 2\cdot a\cdot a \cdot cos120 = 2a^2 - 2a^2\cdot (-0.5) = 3a^2\\b = \sqrt{3\cdot 11^2} = 11\sqrt{3}

Опустим высоту, тогда получится прямоугольный треугольник со сторонами a, b/2, h  (боковая сторона изначального треугольника, половина основания (т.к. высота ещё является и медианой) и сама высота).

Тогда по теореме Пифагора: a^2 = (b/2)^2 + h^2 \Rightarrow  h^2 = a^2 - (b/2)^2 \Rightarrow h = \sqrt{a^2 - b^2/4}\\a = \sqrt{11^2 - (11\sqrt{3})^2 / 4} = 5.5

Отвечает Дрюпина Лиза.

Ответ:

5,5

Объяснение:

Высота равнобедренного треугольника является биссектрисой, поэтому ∠АВН=СВН=120:2=60°.

ΔАВН - прямоугольный, ∠А=90-60=30°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

ВН=1/2 АВ, т.к. лежит против угла 30°, ВН=5,5 .