Высота конуса равна 4, диаметр основания конуса – 6. Найти площадь боковой поверхности конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

Ответ:

Объяснение:

h= 4 см

d= 6 cм

Sбок.-?

Найдем радиус r=d /2= 6/2=3 см

l - образующая конуса, ее длину мы пока не знаем.

Образующую l можно найти по теореме Пифагора:

l^2 =h^2 + r^2.

l^2 =4^2+ 3^2

l^2 = 25.

l = 5 (см).

Воспользуемся формулой для вычисления площади боковой поверхности конуса:

S бок.  = πRL.

Подставим известные нам данные в формулу и получим:

S бок. = π х 3 х 5 = 15 π (см2).