Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. Основние равнобедренного треугольника равно 10

см, а высота опущенная на основание равна 12 см. Найдите периметр треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

Ответ:

Найдем боковые стороны по формуле a=\sqrt{(\frac{b}{2})^{2}+h^{2}}, где a - боковая сторона, b/2 - половина основания, а h - высота. Тогда

\sqrt{5^{2}+12^{2}}=\sqrt{25+144}=\sqrt{169}=13.

Если известны все стороны, можно вычислить периметр: P=2a+b=13*2+10=26+10=36 см

Объяснение: