Периметр равнобедренного треугольника равен 35 см.Найдите стороны этого треугольника,если боковая

сторона на 5 см меньше основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

х см - длина боковой стороны, х + 5 см - длина основания 
уравнение х + х+ х +5 = 35 
3х = 30 
х = 10 - боковая сторона, 15 см - основание

Отвечает Каюрин Вова.

Пусть х см - основание, тогда боковая сторона (х-5) см. Составим уравнение:

х+2*(х-5)=35

х+2х-10=35

3х=35+10

3х=45

х=45:3

х=15 см - основание.

Если х=15, то боковая сторона х-5=15-5=10 см.

Ответ: Основание=15 см, боковые стороны - по 10 см каждая.