Найдите скалярное произведение векторов a ⃗ и b ⃗, если |a ⃗ |=4, |b ⃗ |=1, а угол (a ⃗,b ⃗ )

равен: a) 300 b) 1350 c) 1800​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ренат.

Решение:

a) α₁ = 30°;

b) α₂ = 135°

c) α₃ = 180°

|a| = 4

|b| = 1

Скалярное произведение векторов

а · b = |a| · |b| · cos α

a) а · b = 4 · 1 · 0.5√3 = 2√3

b) а · b = 4 · 1 · (-0.5√2) = -2√2

c) а · b = 4 · 1 · (-1) = -4