Докажите, что треугольник с вершинами в точках A(-1;7) B(1;3) C(5;5) является равнобедренным

прямоугольником

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Илья.

Расчет длин сторон:    

АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √20 ≈  4,472135955.

BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √20 ≈  4,472135955.

AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √40 ≈  6,32455532.

Из этого расчёта видно: сумма двух равных квадратов сторон равна квадрату третьей. Это признак равнобедренного прямоугольного треугольника.