В прямоугольнике ABCD биссектриса угла D пересекает сторону AB в точке P. Отрезок AP меньше отрезка

BP в 6 раз. Найти стороны прямоугольника если его периметр 72 сантиметров"

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаева Динара.

Т.к. дан прямоугольник, следовательно, в нем все углы прямые...
биссектриса разделит прямой угол на два равных угла по 45°
рассмотрев получившийся ΔAPD, увидим, что ∠APD=45° тоже))) 
обозначив за (х) отрезок АР, составим уравнение,
вспомнив, что периметр ---это сумма всех сторон,
а противоположные стороны у прямоугольника равны...
Ответ: 4.5 и 31.5
ПРОВЕРКА: 4.5+4.5+31.5+31.5 = 9+63 = 72