Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбников Антон.

1) если угол В=90, а угол С=60, то угол А=180-90-60=30 градусов. 
2) В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов катет равен половине гипотенузы, он и будет наименьшим. 
Пусть катет=х, тогда  гипотенуза= 2x.Следовательно 
х+2х = 42
3х=42
x=14 см - меньший катет.
3)2х =2* 14= 28 см - гипотенуза.