Запишите ответ к заданиям 2 и 3. 2°.У прямоугольника ABCD диагонали пересекаются в точке О.

Найдите периметр треугольника AOD, если АВ = 9, ВС = 12, BD = 15. 3°. Сторона АВ параллелограмма АВСД в 3 раза больше другой. Найдите длину меньшей стороны, если периметр параллелограмма равен 32 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Илья.

Ответ на прикреплённом файле


Отвечает Романов Саня.

Ответ:

периметр треугольника AOD=7,5+7,5+12=27.

длина меньшей стороны в параллелограмме равна 4.

Объяснение:

2 задание

Дано:

АВ=9, ВС = 12, BD = 15.

АВ=СD=9

ВС = АD=12

По основным признакам прямоугольника Диагонали прямоугольника имеют одинаковой длины:

значит AC = BD= 15

а также по основным признакам прямоугольника Диагонали прямоугольника пересекаются и в точке пересечения делятся пополам:

AO = BO = CO = DO =  d /2 следовательно 15/2=7,5

Периметр треугольника  АОD = 7,5+7,5+12=27.

3.Периметр параллелограмма P=2(А+B)

Составим уравнение чтобы найти наименьшую сторону 3х+х+3х+х=32

8х=32

х=4

проверка

4*3=12-это большая сторона параллелограмма

P=2*(4+12)=32

Ответ 4 меньшая сторона параллелограмма, 12 большая  сторона параллелограмма