Проекции длины и ширины прямоугольника, опущенные на его диагонали, соответственно равны 1 и 4.

Найди площадь прямоугольника.10 кв. ед.4 кв. ед.8 кв. ед.42 кв. ед.36 кв. ед.​

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.

Ответ:

10 кв. ед.

Объяснение:

Проведем ВН⊥АС.

Тогда АН = 1 - проекция ширины АВ на диагональ АС,

НС = 4 - проекция длины ВС на диагональ.

АС = АН + НС = 1 + 4 = 5

ВН - высота прямоугольного треугольника АВС, проведенная к гипотенузе, значит ВН - среднее пропорциональное отрезков гипотенузы:

ВН² = АН · НС

ВН² = 1 · 4 = 4

ВН = 2

Площадь треугольника АВС:

S_{ABC}=\dfrac{1}{2}AC\cdot BH

S_{ABC}=\dfrac{1}{2}\cdot 5\cdot 2=5

  • Диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника.

Площадь прямоугольника:

S_{ABCD}=2\cdot S_{ABC}=2\cdot 5=10 кв. ед.