Вершина А равностороннего треугольника А В С соединена с точкой Д , делящей сторону ВС на отрезок

ВД =1 и ДС = 2 , определить отрезок АД ​

Ответы на вопрос

Отвечает Половинчук Александра.

Ответ:

BD=1, DC=2, BC=3. Треугольник равносторонний, поэтому AB=AC=BC=3. В равностороннем треугольнике все углы равны и равны 60 град. В треугольнике ABD AD найдем как:

AD^2=AB^2+BD^2-AB*BD*cos(угла между ними=60)=3^2+1^2-6*1/2=7