В равнобедренном треугольнике с острым углом при вершине боковая сторона равна 34 см, а вершина

основания удалена от боковой стороны на 17 см. Найдите угол при основании треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

1. Рассмотрим треугольник АВС.
Вершина А при основании АС удалена от боковой стороны ВС на 17 см.
Расстояние от точки до прямой - перпендикуляр. Пусть Н принадлежит ВС

Следовательно, АН _|_ ВС.
2. Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный.
Гипотенуза=34, а катет=17=1/2 от 34.
Следовательно, катет равен половине гипотенузы.
И по теореме, обратной теореме об угле в 30 можно утверждать, что угол В=30°

3. Рассмотрим АВС- равнобедренный, следовательно, углы при основании равны.
Угол А=уголС= (180- уголВ)/2=150/2=75
Ответ: 75