В треугольнике ABC известно , что DE - средняя линия. Площадь CDE равна 35. Найдите площадь ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

Ответ:

проведём высоту CH

средняя линия делится CH пополам, как и стороны треугольника

следовательно CK = KH

по теореме о средней линии AB = 2DE

SCDE = DE*CK/2 = 35

DE*CK=70

SABC= AB*CH/2= 2DE*2CK/2=2DE*CK=2*70=140

Ответ: SABC=140