Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N

соответсвенно, AB= 66, MN=24. Найдите AM Заранее огромное спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.

Треугольники АВС и МВN подобны по 2 углам. Поэтому можно составить отношение подобных сторон:
АВ\АС=МВ\MN
MB=66*24:44=36
AM=66-36=30 (ед.)
Ответ: 30 ед.