3. В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла. Найдите площадь трапеции,

если боковые стороны равны 12 см и 20 см. [7] даю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинков Никита.

Ответ:

Пусть трапеции ABCD, где прямой угол - А.. Проведём высоту из т. С. Назовём её СО. Бис-са выходит из угла D. Тогда

1)угол DBC=BDA, Тк являбтся накрест лежащимт при прямых BC И AD И секущей BD. Тогда получается, что треуг BD равнобедренный.

2) в ранобедренном трег боковые стороны равны. BC=CD=15см.

3) рассмотрим прямоуг. ABCO. В прямоуг противолежсщие стороны равны. AB=CO=12, BC=AO=20.

4) рассмотрим треуг COD. По теореме Пифагора ОD^2= 225-144=81. Значит OD=9см.

5) AD=20+9=29см.

6) SABCD=(20+29)/2*12=39/2*12=39*6=234 СМ ^2