Медиана LN треугольника DLG равна половине стороны DG. Исходя из этого: 1. Определи вид

треугольников DLN — , NLG — . 2. Назови равные углы в упомянутых выше треугольниках ∡ND =∡ D ∡NG =∡ 3. Определи величину угла∡DLG= ° Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

1. По условию LN=DN=NG, значит ΔDNL  и  ΔLNG-равнобедренные.
2. ∡NDL=∡DLN, ∡NLG=∡NGL. Сумма этих углов в ΔDLG =180°, поэтому можем записать:
2*(∡DLN+∡NLG)=180°⇒∡DLN+∡NLG=∡DLG=180/2=90°
3. ∡DLG=180/2=90°