В равнобедренном треугольнике АВС с боковыми сторонами АС и СВ дано ав-3 и cos А=0,75. Вычислить ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефигин Андрей.

Проведём высоту СК к основанию АВ, т. к. треугольник равнобедренный, то высота СК ещё и медиана, значит АК равна 3/2=1,5.
т. к. cosA=AK/AC, то AC=AK/cosA=1,5/0,75=2, АС=СВ- боковые стороны равнобедренного треугольника, значит СВ=2