ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ С ОБЬЯСНЕНИЕМ, ЕСЛИ МОЖНО!!!!!!!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Дана

прямая Призма (треугольная) в основании прямоугольного треугольника катеты которого равны 6 и 8 высота призмы равна 10 Найдите полную площадь поверхности и объём призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.

Ответ:

288см²

Объяснение:

Найдем гипотенузу прямоугольного треугольника.

√(6²+8²)=10 см.

Росн=6+8+10=24 см.

Sбок=Росн*Н=24*10=240 см² площадь боковой поверхности призмы.

Площадь прямольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

Sосн=1/2*6*8=24 см² площадь основания.

Sпол=2*Sосн+Sбок=2*24+240=48+240=

=288см²