В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 6см, косинус прилежащего к нему угла равен 1\3,

найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Кирилл.

Отлично. Чертим прямоугольный треугольник ABC, причем AB основание, угол А прямой. И так, катет AB=6см. cos∠B=AB/AC. Значит имеем: 1/3=6/AC, значит AC=18/