Углы треугольника относятся как 4:3:8. Найти больший угол между биссектрисами меньших углов

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабан Никита.

Всего частей 4+3+8 = 15

Сумма улов в треугольнике - 180°

180:15 = 12° - одна часть

Получается Меньшие углы треугольника равны 12*3 = 36° и 12*4 = 48°

Биссектрисы их поделят на углы 36:2 = 18° и 48:2 = 24°

Тогда больший угол между биссектриса и двух меньших углов равен 180-18-24 = 138°