!!!!!!ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО!!!!! Даю 50 баллов В равнобедренном треугольнике KLM с основанием KM

проведена высота LH. Периметр треугольника KLM равен 38 см, периметр треугольника LKH равен 25 см. Найдите длину высоты LH. !!!!!НАДО СРОЧНО ЗА 45 МИНУТ ТОЛЬКО ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Барсукова Кира.

Ответ:

LH = 6 см

Объяснение:

Дано: KL = LM, LH - высота, PΔKLM = 38 см, PΔLKH = 25 см

Найти: LH - ?

Решение:

Так как по условию треугольнике ΔKLM - равнобедренный, и LH - высота проведенная к основанию KM, то по теореме высота проведенная в равнобедренном треугольнике к основанию является биссектрисой и медианой, тогда KH = HM.

По определению периметра треугольника:

PΔKLM = KL + MK + ML = KL + LM + KH + HM = 2KL + 2KH = 2(KL + KH).

PΔKLM = 2(KL + KH) ⇒ KL + KH = 0,5PΔKLM = 0,5 * 38 = 19 см.

PΔLKH = KH + KL + LH ⇒ LH = PΔLKH - KH - KL = PΔLKH - (KL + KH) =

= 25 - 19 = 6 см.