1.Точка М – середина хорды ВС, О – центр окружности. Найдите углы треугольника ВОМ, если угол

BСО=70 градусов Ответ:55,55,70 градусов 2.. В окружности с центром О проведена хорда КМ. Найдите углы треугольника ОKМ, если угол ОМК=46 градусов Ответ:44,46,90 градусов Нужно только решение!1!1!помогите пожалуйста 50 баллов(((

Ответы на вопрос

Отвечает Бибарцева Есения.

1)

OB=OC (радиусы)

△BOC - равнобедренный

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

B=C=70°

В равнобедренном треугольнике медиана/биссектриса/высота к основанию совпадают.

OM - медиана и высота, ∠BMO=90°

Сумма углов треугольника 180. Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90.

∠BOM =90-B =90-70 =20°

Ответ: 20, 70, 90

2)

OK=OM (радиусы)

△KOM - равнобедренный, K=M=46°

O =180-K-M =180 -46*2 =88°

Ответ: 46, 46, 88