Помогите пожалуйста! Вычислите площадь равнобокой трапеции с основаниями 6см и 8см, если ее

острый угол равен 45°.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

АВСД - р/б трапеция

BC<AD  - основания

ВС=8 см

АД=16 см

уг ВАД = 45*

Найти S -?

Решение:

1) Опустим высоту ВН. АН=(АД-ВС):2  АН=4 см

2) Рассм  теуг АВН ( уг Н=90*) Он р/б по признаку, так как углы при основании равны по 45* ( один из условия, второй найден по теореме о сумме углов треугольника: 180*-90*-45*=45*). Значит АН=НВ=4 см

3) S=(BC+AD)/2  * BH

   S=12*4=48 кв см