Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC в два раза длиннее основания AC. Рассчитай

длины сторон треугольника, если его периметр равен 77 см.1. Назови равные стороны в этом треугольнике: = (буквы вводи в латинской раскладке).2. AB = см; BC = см; AC = см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.

Ответ:

1)AB=BC

2x +x \div 2 = 77 \\ x \div 2 = 77 - 2x \\ 2(77 - 2 x) = x \\ 154 - 4x = x \\  - 4x - x =  - 154 \\  - 5x =  - 154 \\ x = 30.8

AB=30,8см

AB=BC

BC=30,8см

AB=2AC

AC=15,4см