Стороны треугольника равны 5см, 5см и 6см. Найдите расстояние от точки пересечения высот

треугольника до наибольшей стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Тинт Сабина.

Ответ:9/4=2,25

Объяснение: начертим треугольник ABC и пусть точка будет точкой пересечений высот  тогда а точка Е будет на основании CB тогда AE=4 так как  AEB египетский треугольник через подобие нам известно что \frac{EB}{OE} =\frac{FB}{CF}   нам известно EB=3 теперь надо найти FB и CF  так как FB высота  1/2*FB*CA=1/2*6*4   CA=5 тогда FB=24/5=4,8  через теорему  пифагора найдем СF=\sqrt{36-(\frac{24}{5} )^2=3,6 тогда OE=CF*EB:FB= 3*3,6:4,8=\frac{9}{4} =2,25 это и есть ответ