ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! К окружности с центром О проведена касательная AB (A- точка касания).

Найдите радиус окружности, если ОВ=10 см и O=30 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.

Ответ:

воттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Объяснение:


Отвечает Туробов Николай.

Ответ:

5 \sqrt{3}

Объяснение:

Катет AB лежит против угла в 30 градусов, т.е он равен половине гипотенузы.

1.) 10/2=5 см

Треугольник OBA прямоугольный, ОА перпендикуляр, проведённый к точке касания.

2.) Находим радиус (Катет ОА) по Т.Пифагора

ОА равно

 \sqrt{100 - 25}  =  \sqrt{75}  = 5 \sqrt{3}