4. Радиусы двух касающихся окружностей, пропорциональные числам б и 4, а расстояние между центрами

кругов равно 20 см. найдите радиусы этих окружность. Рассмотритедва вариант​

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

Ответ:

Объяснение:

1)

Внутреннее касание

OO1=R-r

R=6x

r=4x

Уравнение

6х-4х=20

2х=20

х=10

R=6*10=60см

r=4*10=40 см

Ответ: 60 см; 40см

2) Внешнее касание

OO1=R+r

R=6x

r=4x

Уравнение

6х+4х=20

10х=20

х=20/10

х=2

R=6*2=12см

r=4*2=8см

Ответ: 12см; 8см