4)В прямоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны 30 см и 50 см .Вычислить высоту проведенную

из прямого угла . 5)Сколько сторон имеет правильный n-угольник если альфа =135°Помогите пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Вова.

Объяснение:

Обозначим вершины треугольника АВС с прямым углом С и высотой СН.

Найдём по теореме Пифагора катет АС:

4) АС²=АВ²ВС²=50²30²=2500900=1600

АС=1600=40см

Высота, проведённая из вершины прямого угла делит АВС на 2 треугольника, подобных данному и подобными между собой.

Рассмотрим АВС и АСН.

Пусть СН=х.

В нём соответсаующие стороны будут пропорциональны, составим пропорцию:

 \\  \\  \frac{ac}{ab}  =  \frac{x}{bc}  \\  \\  \frac{40}{50}  =  \frac{x}{30}

Перемножим крест накрест:

50х=30×40

50х=1200

х=1200÷50

х=24см

ОТВЕТ: СН=24см

5) Вычислим по формуле суммы углов многоугольника, где n количество сторон

180(n–2)=135n

180n–360=135n

180n–135n=360

45n=360

n=360÷45

n=8

ОТВЕТ: 8 сторон