Периметр треугольника ABC равен 22 см. Разница между основанием AC и боковой стенкой BC составляет

8. Соотношение стен AB: BC - 4: 5. Найдите длины сторон треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Софья.

Объяснение:

AC-BC=8 => AC=8+BC

AB=4X

BC=5X

АС=8+5х

P=22 cм

Р=АВ+ВС+АС

22=4х+5х+8+5х

22-8=14х

14=14х

Х=1

АВ=4×1=4 см

ВС=5×1=5 см

АС=8+5=13 см

Такого тр-к не существует, т. к сумма двух любых сторон должна быть больше третьей (АВ+ВС<АС)

ВС-АС=8 =>АС=ВС-8

АВ=4х

ВС=5х

АС=5х-8

Р=22

Р=АВ+ВС+АС

22=4х+5х+5х-8

22+8=14х

30=14х

Х=30/14=15/7

АВ=4×15/7=60/7 см

ВС=5×15/7=75/7 см

АС=75/7-8=(75-56)/7=19/7 см