Точки А и B симметричны относительно точки C .Найдите координаты точки B, если A( -3, 5, -7) и С

(6, 2,-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.

Ответ:

Координаты точки В(15;-1;5)

Объяснение:

Точки А и B симметричны относительно точки C .Найдите координаты точки B, если A( -3, 5, -7) и С (6, 2,-1)

Если точки А и В симметричны относительно точки С, то точка С - середина отрезка АВ.

  • Каждая координата середины отрезка равна полусумме координат концов отрезка.

Воспользовавшись формулами для вычисления координат середины отрезка с концами A(x_a;y_a;z_a) и B(x_b;y_b;z_b) находим координаты точки В.

\bf {x_c =  \dfrac{x_a + x_b}{2} }; \:  \:\sf 6 =  \dfrac{ - 3 + x_b}{2} ; \:  \:  - 3 + x_b = 12; \:  \: x_b=15

\bf {y_c =  \dfrac{y_a + y_b}{2} }; \:  \:\sf 2 =  \dfrac{ 5 + y_b}{2} ; \:  \:  5 + y_b = 4; \:  \: y_b= - 1

\bf {z_c =  \dfrac{z_a + z_b}{2} }; \:  \:\sf  - 1 =  \dfrac{ - 7 + z_b}{2} ; \:  \:  - 7 + z_b =  - 2; \:  \: z_b=5

Точка В имеет координаты: В(15;-1;5)

#SPJ3

1 0