Середня лінія трапеції дорівнює 8 см, а менша основа - 4 см. Знайти більшу основу памагите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Максим.

Ответ:

12см

Объяснение:

Дано

Трапеция

а=4см верхнее основание

m=8см средняя линия

b=? нижнее основание

Решение.

Средняя линия трапеции равна половине суммы двух оснований.

m=(a+b)/2

b=2m-a=2*8-4=16-4=12 см

Отвечает Уминский Владислав.

Пусть х - большое основание трапеции. Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. Составим уравнение: (4+х)/2=8 |*2; 4+х=16; х=16-4; х=12 см - это ответ.