Прямоугольный треугольник вращается вокруг своего меньшего катета. Определи площадь боковой

поверхности конуса, который образовался. Длины катетов треугольника 14 и 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Варлахов Никита.

Искомая площадь S=π*R*l, где R - радиус основания конуса, l - длина направляющей. Очевидно. что R=48 см, а направляющая l является гипотенузой в данном прямоугольном треугольнике. Тогда l=√(14²+48²)=√2500=50 см и S=π*48*50=2400*π см²=0,24*π м². Ответ: S=2400*π см²=0,24*π м².