В треугольнике ABC угол A прямой AC = 12 м AB = 16 м. В треугольнике MKT MK = 3 м и KT = 4 м ,а

BC:MT = 4:1. Докажите что треугольники подобны и найдите MT

Ответы на вопрос

Отвечает Нәби Ернар.

Если три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого, то такие треугольники подобны.
AC:MK=AB:KT=BC:MT=4:1
кут А = куту К
MT^2=MK^2+KT^2
MT^2=3^2+4^2
MT^2=9+16
MT^2=25
MT=5 см