4.(1б) Является ли треугольник со сторонами 18,24,30 прямоугольным?​


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Объяснение:

Возьмём большую сторону за гипотенузу (30).

Воспользуемся теоремой Пифагора.

a, b - катеты, c - гипотенуза.

с^2=a^2+b^2

30^2=24^2+18^2

900=576+324

900=900

Что и требовалось доказать. (Поскольку получилось равенство, значит прямоугольник является прямоугольным). Чтобы число возвести в степень, нужно: основание a умножить n раз само на себя. a^n.