Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого. Найдите острые углы этого

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничных Михаил.
Пусть Х - величина меньшего острого угла, тогда
2х - величина большего острого угла
Известно, что сумма внутренних углов треугольника равна 180 град
Составим уравнение:
Х+2х+90=180
3х= 90
Х=30 град - меньший острый угол треугольника
2х=30*2=60 градусов- больший острый угол треугольника
Ответ: 30 град, 60 град