Сторона ромба вiдносиця до однiеi з його дiагоналей як 5 : 6 Друга дiагональ = 40 см Знайти

периметр ромбу

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Талгат.

Ответ:

Сторона а=5х см

Диагональ d1=6X см

Диагональ d2=40 см

Найти :периметр Р

Решение :

По теореме Пифагора :

a^2=(d1/2)^2+(d2/2)^2

(5x)^2=(6x/2)^2+(40/2)^2

25x^2=9x^2+400

25x^2-9x^2=400

16x^2=400

X^2=25

X=корень 25=5

а=5×5=25 см

Р=4а=4×25=100 см

Ответ : Р=100 см