Геомеьрия помогиье пж 8 класс Основание равнобежренного треугольгика равно 18 см в боклвая

сторора 15 см найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Данил.

Δ ABD прямоугольный по т Пифагора

AB²=BD²+AD²

15²=BD²+9²

BD²=225-81

BD²=144

BD=12

S=AC*BD /2=18*12/2=108

Объяснение:

ΔABC обозначь основание AC=18,боковая сторона AB=15

проведи высоту BDона в равнобедренном Δ является медианой и разделит основание на 2 равные части АD=18:2=9