Основою прямої призми є ромб, діагоналі якого дорівнюють 4 см і 6 см. Знайдіть об'єм призми, якщо

її менша діагональ дорівнює 5 см. Основанием прямой призмы является ромб, диагонали которого равны 4 см и 6 см. Найдите объем призмы, если ее меньшая диагональ равна 5 см. Даю 50 балів!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Ответ: 36см³

Объяснение:

Объем призмы равен произведению площади основания на высоту:

V=Sосн*h

Sосн = d1*d2/2=4*6/2=12см²

Высота равна разности квадратов меньшей диагонали, проведенной от верхнего основания к нижнему и меньшей диагонали основания призмы:

h=√5²-4²=3

V=12*3=36cм³