В треугольнике mnk стороны равны 12 см 14 см и 17 см точки Q, S, Tявляются серединами сторон MN nk

и KM Найдите периметр треугольника qst???

Ответы на вопрос

Отвечает Гергедава Лука.

Ответ:

P(QST) = 21,5 см.

Объяснение:

В треугольнике MNK стороны равны 12 см, 14 см и 17 см.

Точки Q, S, T - середины сторон MN, NK и KM.

Найти P(QST).

Отрезки QS, ST, TQ - средние линии треугольника MNK.

Каждая средняя линия имеет длину, равную половине стороны, которой эта средняя линия параллельна. Значит, длины сторон треугольника QST равны: 12/2 = 6 см, 14/2 = 7 см, 17/2 = 8,5 см.

P(QST) = 6 + 7 + 8,5 = 21,5 см.