Расстояние от точки М до всех вершин квадрата равно 17 см. Найти расстояние от точки М до плоскости

квадрата, если диагональ квадрата равна 16 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Женя.

Ответ: 15 см

Объяснение:

т.к. диагональ квадрата равна 16 см, и расстояние от точки М до всех вершин квадрата одно и то же МА=МВ=МС=МD=17 см, то  и проекции  этих расстояний на плоскость квадрата тоже будут равны, а конкретнее, АО=ОВ=ОС=ОD=8 см, О- основание перпендикуляра МО на плоскость квадрата,  зная наклонную и ее проекцию, легко найти и сам перпендикуляр к плоскости квадрата, т.е. расстояние от точки М до плоскости квадрата по теореме Пифагора

МО=√(МА²-МО²)√(17²-8²)=√(25*9)=5*3=15/см/