У чотирикутній піраміді бічне ребро = 15 см а Сторона основи 9 корінь 2 визначити об’єм цієї

піраміди см3

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Витя.

Ответ:

Объем пирамиды равен 648 см ³.

Объяснение:

В четырехугольной пирамиде боковое ребро 15 см, а сторона основания 9√2 см. Найти объем этой пирамиды.

Пусть дана пирамида SABCD . Предполагаю , что она правильная.

Тогда АВСD - квадрат со стороной 9√2 см. Боковые ребра AS =BS =CS =DS =15 cм, SO - высота пирамиды.

Объем пирамиды определяется по формуле:

V = \dfrac{1}{3} \cdot S \cdot H,

где S - площадь основания, H - высота пирамиды.

Найдем площадь основания, то есть площадь квадрата со стороной 9√2 см.

S= (9\sqrt{2} )^{2} =81\cdot 2=162 см².

Найдем высоту пирамиды .

Рассмотрим Δ SОС - прямоугольный.

OC = \dfrac{a}{\sqrt{2} } ;\\\\OC = \dfrac{9\sqrt{2} }{\sqrt{2} } =9

Применим теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

SC^{2} =SO^{2} +OC^{2} ;\\SO^{2} =SC^{2} -OC^{2} ;\\SO =\sqrt{SC^{2} -OC^{2}} ;\\SO =\sqrt{15^{2}-9^{2}  } =\sqrt{(15-9)(15+9) } =\sqrt{6\cdot 24} =\sqrt{6\cdot 6 \cdot 4 } =12 см.

Тогда найдем объем

V = \dfrac{1}{3} \cdot 162 \cdot 12 =162\cdot 4=648

Значит, объем пирамиды равен 648 см ³.

#SPJ1