найдите значение выражения (1-cos(квадрат)a)*sin(квадрат)a - sin(в четвертой степени)а + sin a, при

1) а=30градусам 2) а=60градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\cos^2 \alpha \sin^2 \alpha -\sin^4 \alpha +\sin \alpha =(1-\sin^2 \alpha )\sin^2 \alpha -\sin^4 \alpha +\sin \alpha =\\ \\ \\ =\sin^2 \alpha -\sin^4 \alpha -\sin^4 \alpha +\sin \alpha =\sin \alpha (\sin \alpha -2\sin^3 \alpha +1)

Если \alpha=30а, то 
   \sin \alpha (\sin \alpha -2\sin^3 \alpha +1)=\sin 30а (\sin 30а -2\sin^3 30а +1)=\\ \\ \\ = \dfrac{1}{2} \displaystyle\bigg( \frac{1}{2} -2\cdot \frac{1}{2^3} +1\bigg)= \frac{1}{2} \cdot \frac{2-1+4}{4} = \frac{5}{8}

Если \alpha=60а, то
   \sin \alpha (\sin \alpha -2\sin^3 \alpha +1)=\sin 60а (\sin 60а -2\sin^3 60а +1)=\\ \\ \\ = \dfrac{\sqrt3}{2} \displaystyle\bigg( \frac{\sqrt 3}{2} -2\cdot \frac{(\sqrt{3})^3}{2^3} +1\bigg)=  \frac{\sqrt3}{2} \cdot \frac{2\sqrt{3}-3\sqrt{3}+4}{4} = \frac{4 \sqrt{3} -3}{8}