Основание пирамиды - ромб с диагоналями 10 и 18см. высота пирамиды проходит через точку пересечения

диагоналей ромба. меньшее боковое ребро пирамиды 13 см. найдите большее боковое ребро пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

найдем высоту пирамиды

h*h=13*13-(10/2)*(10/2)=169-25=144

h=12 cм

большее боковое ребро (с) пирамиды будет равно

с*с=(18/2)*(18/2)+12*12=81+144=225

с=15 см - большее боковое ребро