Через точку A проведены касательная AB (B - точка касания) и секущая, пересекающая окружность в

точках C и K так, что AC=4 см, AK=16 см. Найдите длину AB Ответ: 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Ника.

Теорема: квадрат касательной = произведению
секущей на ее внешнюю часть)))
АВ² = АК*АС
АВ² = 16*4
АВ = 4*2 = 8