Из точки к плоскости проведены две наклонные. Одна из них равна 13 см, а ёё проекция равна 5 см.

Другая наклонная равна 25 см. Найдите ёё проекцию. ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коляко Данил.

Ответ:

9 см.

Объяснение:

Дано: плоскость α;  ВН и СН - наклонные, ВН=13 см,  СН=25 см.; АВ=5 см.   АС - ?

Проведем АН⊥плоскости α;  

ΔАВН - прямоугольный;

ВН²=АВ²+СН²;  СН=√(13²-5²)=√(169-25)=√144=12 см.

ΔАСН - прямоугольный

АС=√(СН²-АН²)=√(225-144)=√81=9 см.