Основания трапеции равны 3 и 7. Найдите длину отрезка, соединяющего середины диагоналей трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.

Ответ:

2

Объяснение:

Пусть трапеция  АВСД. Середины диагоналей М и Н. ПРодолжим МН до АВ и СД, получив на них точки Р и К соответственно.

РМ и НК -средние линии треугольников  АВС и ДВС и равны ВС/2.

Значит их сумма равна ВС. РК - средняяя линия трапеции и равна (ВС+АД)/2. Значит МН=(ВС+АД)/2-ВС=(АД-ВС)/2.

МН=(7-3)/2=2