Найди уравнение плоскости, перпендикулярной оси Oy и проходящей через точку N(4; –2; 1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.

Найди уравнение плоскости, перпендикулярной оси Oy и проходящей через точку N(4; –2; 1).

Решение.

Так как плоскость перпендикулярна оси Oy, то она параллельна плоскости xOz, а потому ее уравнение имеет вид

By + D = 0.

Подставим в это уравнение координаты точки N:

B*(-2) + D = 0.

Получим, что D = 2B. Это значение D подставим в By + D = 0:

By + 2B = 0, сократим на B, будем иметь окончательно y + 2 = 0.

Ответ: уравнение плоскости, перпендикулярной оси Oy и проходящей через точку N(4; –2; 1) имеет вид y + 2 = 0.