Написать уравнение прямой проходящей через точки А(2,5) и B(1,1) Лёгкое задание решите плиз с

объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Владислав.

Уравнение прямой имеет вид: y = kx + b, где k, b - константы (не изменяемые числа).

Составим систему уравнений на основе двух данных нам точек, заменив x на первую координату в скобках, y - на вторую

{5 = 2k + b

{1 = k + b

Вычтем из первого уравнения второе, получим

5 - 1 = 2k + b - k - b

k = 4

Подставим k = 4 в любое уравнения, например, в первое, получим

5 = 2 * 4 + b

5 = 8 + b

b = 5 - 8 = -3

Теперь мы можем записать уравнение прямой

Ответ: y = 4x - 3