Теорема пифагора. Задача:Прямоугольный треугольник а=х-8 (катет) б=12 (гипотенуза) с=х

(гипотенуза) формула:с^2=а^2+б^2

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Егор.

Ответ:

Гипотенуза равна 13

Катет а  равен 5

Объяснение:

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

c²=a²+b²

а=х-8

b=12

с=х (гипотенуза)

х²=(х-8)²+12²

х²= х²- 16х+8²+144²

16х= 144+64

16х= 208

х=13

Гипотенуза  равна 13

Катет а  равен 5 (13-8)

Проверка

13²= 5²+12²

169=25+144

169=169